
开头很无伤大雅:“你只是必须过来吃晚饭吧。''And then - WHAT TIME IS IT?! - the bathroom's still filthy, the ''dub-jazz'' playlist is only half done, you've just splashed burnt sauce on your trackie daks, and your mate just texted: ''C u in 5!''
举办一场晚宴既让人兴奋又让人紧张。你会对丰富、夸张的食材印象深刻吗?——“再来点海胆,谁要?”——还是坚持做简单的家常菜,后者往往最有灵魂?

yabo亚博主页Good Food请三位顶级厨师制作了一份六人晚宴菜单,花费比加满油的钱还少。结果呢?三种简单、美味的菜单,价格分别为30美元、40美元和50美元。基本的食品——如糖、洋葱、酱油、大米、油——被排除在总费用之外。享受。
DAVE VERHEUL: 6个人30美元
一份巧妙的菜单,有柠檬味和生海鲜,慢炖的舒适和令人印象深刻的冻糕。Dave Verheul是墨尔本著名餐厅Town Mouse的老板兼主厨,他使用鲣鱼,因为这种鱼价格实惠,可持续发展,但不受重视,生食非常美味。将牛肉丝切成碎末,而不是一份一份地供应,这有助于降低成本,他还建议你和你的肉贩和食品市场的供应商谈谈,了解不太为人所知的经济食材的详细情况。
主菜:生鲣鱼,柠檬,芝麻和西洋菜
主要:牛肉,糙米饭,茴香和牛肉汤
甜点:梨干和红糖冻糕

Dave Verheul的购物清单
鲣鱼- 6美元(10美元一公斤)
2个柠檬- 0.80美元(每个0.40美元)
芝麻——1.50美元
豆瓣菜叶——2美元

牛骨牛- 10美元(每公斤10美元)
胡萝卜- 0.30美元(2美元一公斤)
1个蒜头——1.48美元

1束cavolo Nero - 3美元
1个茴香球1.5美元
一串欧芹- 2美元

1个帕克汉梨0.43美元(每公斤2.50美元)
淡奶——2美元
总:31.01美元

*不包括在食品储藏室的主要物品:香油、洋葱、月桂叶、糙米、红糖、植物油
丹红:六个人40美元
丹红的亚洲主题菜单充满了大胆的口味和质地和多种食材。他表示,用极少的预算编制一份菜单“具有挑战性,但这是一种有益的方式”,“它真的能激励你成为一名更有创意的厨师”。他的建议是:“当使用蛋白质时,二次切割是正确的方法。谷物、豆类、干面和米饭都是很便宜的好搭配,因为它们能让你的客人有饱腹感。我喜欢在唐人街购物,因为所有东西都非常便宜。”
主菜:冰丝豆腐配煎蛋和辣椒酱油
主要:鸡越南河粉
甜点:荔枝姜格兰尼塔配菠萝椰子奶油

丹红的购物清单
6汤匙糖浆——1.26美元(185克2.59美元)
一包丝豆腐——2.37美元
¼萨伏伊卷心菜——1.49美元
8根小葱——半串1.69美元
一束香菜2.98美元
1个辣椒——0.40美元(每公斤15.90美元)
自由放养的鸡肉(1.5公斤)- 8.99美元
175克生姜——2.90美元(100克生姜1.87美元)
6个自由放养的鸡蛋——3.49美元
米粉——1.6美元
200克豆芽1.75美元
1个柠檬- 0.40美元
两听荔枝4.58美元
½菠萝——3.99美元
200ml Kara UHT椰子奶油——4.24美元
总42.13美元
*厨房常用物品:辣椒油、芝麻油、米酒醋、酱油、鱼露、八角、洋葱
菲利帕·西布里:六个人50美元
西布里庆祝应季生产与轻和优雅的菜单。她的汤在经典的法国杰奎琳酱汁(Jacqueline)(用胡萝卜、姜和奶油)的基础上加入了意大利风味,用阿玛蒂饼干增添了姜味。烤鸡的主要部分在室温下很方便地端上桌,并加入了bois boudran酱——这是西布里的最爱。为了降低成本,她建议购买应季食品,重质轻量,配上优质面包。
主菜:胡萝卜山萝卜汤配意大利苦杏仁
主要:烤鸡,红烧芹菜,布氏酱,小土豆
甜点:柑橘西番莲,马斯卡彭干酪,柠檬草糖浆
菲利帕的购物清单
1个土豆——0.30美元(每公斤3.29美元)
1升鸡汤2.50美元
500毫升浓奶油——1.90美元(100毫升0.38美元)
一根韭菜——1.33美元
500克胡萝卜——0.99美元(1.98美元一公斤)
一串山萝卜——1.69美元
12块阿玛雷蒂饼干——3.49美元
1.5串芹菜——3.98美元
两枝百里香——1.69美元一束
1.2公斤鸡肉7.78美元(每公斤6.49美元)
500克kipfler土豆——0.89美元(1.69美元一公斤)
韭菜——1.69美元一串
罗勒叶——3.29美元一束
法国红葱头——0.90美元(9.99美元一公斤)
1个粉色葡萄柚——1.80美元
2个血橙——1.06美元(每个0.53美元)
1个橙子——1.28美元(大号)
3个橘子——1.80美元(每个0.60美元)
3个百香果——2.97美元(每个0.99美元)
250克马斯卡彭干酪5.81美元
1个柠檬- 0.49美元
225克黄油——1.99美元
一根柠檬草茎——1.10美元
总:50.72美元
*主要食品:糖,盐,白胡椒粉,洋葱,橄榄油,白葡萄酒醋,番茄酱,伍斯特沙司,塔巴斯科沙司